Автобусный тур из Мурманска (ПРОМО)
Лоухи - Медвежьегорск -Сортавала -Рускеала - Петрозаводск
3 дня/2 ночи
26-28.12.2025
09-11.01.2026
3 день
Если вы из другого города по пути следования автобуса - мы согласовываем остановку для вас, что бы вы присоединились к нашему путешествию
07:20 Отправление от центра города
07:45 Отправление от ост. ул. Беринга (в сторону юга)
По дороге трассовая экскурсия
15:00 Медвежьегорск
18:00 УЖИН в кафе Медвежьегорска
После континентального ЗАВТРАКА освобождаем номера.
09:30 Выезд из гостиницы
10:00 Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски (также известны как Рускеальские водопады) — комплекс из четырёх равнинных каскадных водопадов на реке Тохмайокина. Водопады 3-4 метра и вода имеет коричневый цвет, так как на дне Тохмайоки находятся большие залежи органических соединений, торфа и железа. Водопады привлекли в свое время многих кинорежиссеров здесь снимали знаменитую киноленту «А зори здесь тихие…»
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
11:00 Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время для прогулки и обеда
Горный парк «Рускеала» – единственная уникальная достопримечательность Карелии. Живописные мраморные скалы отражаются в зеленой глади чистейших озёр! Рускеала - символ возрождения карельской земли, символ гармонии человека и природы! Рускеала – жемчужина Северного Приладожья! Территория горного парка огромная, рускеальский ландшафт удивляет и поражает воображение гостей. С 01 ноября начнёт работать художественная подсветка, время включения будет изменяться в зависимости от длины светового дня. Парк в поистине сказочное место. И если вам не повезет увидеть северное сияние в небе, то переливы света на отвесных скалах Мраморного каньона смогут стать достойной альтернативой этому природному явлению!
После экскурсии с местным гидом у вас будет возможность прогуляться по парку, посетить сувенирные магазины, приобрести подарки к новому году Прокатитесь на зимних санях и пообедать в одном из многочисленных кафе карельской кухни.
14:00 Выезд из горного парка «Рускеала»
15:00 Экскурсия автобусно - пешеходная по городу Сортавала с посещением магазина с карельской форелью и местными специалитетами.
Сортавала — небольшой старинный городок,в Северном Приладожье.Город основан в 1468 году, но люди поселились здесь намного раньше. В Сортавале можно оценить финскую архитектуру, не выезжая за границу.
20:00 Прибытие в Петрозаводск.
РАЗМЕЩЕНИЕ В ГОСТИНИЦЕ "Петрозаводск"3*, самостоятельный ужин и свободное время для прогулки по набережной.
Гостиница идеально расположена в самом центра города. В шаговой доступности от знаменитая набережная с уникальными скульптурами. Сдержанный дизайн в нейтральных тонах и современные удобства создают необходимую атмосферу для отдыха. Номера оборудованы всем необходимым для комфортного проживания, а функциональная ванная комната оснащена современной сантехникой и санитарно-гигиеническими принадлежностями. На территории гостиницы есть бесплатный WI-FI
После ЗАВТРАКА (формат шведского стола) освобождаем номера.
08:30 Экскурсия по Петрозаводску
Петрозаводск, расположен на берегу Онежского озера, ровесник Петербурга — Пётр I основал город в 1703 году. Знакомство начнется с набережной , далее продолжим знакомство с петровской эпохой на площади Кирова: сходим к пушкам у реки Лососинка и побываем на месте, где были заложены первые доменные печи. Заедем в старый городской район «Зарека» с красивыми каменными 2-3 этажными домами и Бородинским сквером. Посетим кластер "Комариная тропа", место бывших заводов – Александровского и Онежского тракторного. Главная достопримечательность — гигантский памятник карельскому комару, сделанный из трактора. За основу скульптуры взяли настоящий трактор, который обнаружили среди развалин завода.
10:30 Экскурсия в Музей шунгита
Шунгит Центр - это уникальное сочетание музея, места для отдыха и оздоровления. Во время экскурсии вы узнаете самые интересные факты о карельском шунгите. Вы научитесь отличать подлинный и элитный шунгит от подделки. Посетите целительную шунгитовую комнату. Это необычное пространство, которое покрыто шунгитом от пола до потолка и обладает особой энергетикой, испытаете на себе силу шунгита и сможете отдохнуть и отпустить весь накопленный негатив! Гости сравнивают релакс в шунгитовой комнате с сеансом расслабления в бане или в спа. В завершении экскурсии вы попробуете шунгитовую воду и ароматный иван-чай.
11:00 Трансфер в Сегежу
14:30 ОБЕД в ресторане "Морошка"
15:30 Трансфер в Мурманск
23:00 Прибытие в Мурманск
P.S. Санитарные остановки по дороге каждые 4 часа. В некоторых случаях по требованию.
Взрослый (1/2 номера) - 27 200 рублей
Взрослый (одноместный) - 30 700 рублей
Дети до 14 лет скидка 300 рублей
Пенсионеры скидка 200 рубле
- проживание в гостинице "Сортавала" 2* в г. Сортавала -1 ночь
- проживание в гостинице "Петрозаводск"3* в г. Петрозаводск - 1 ночь
- завтраки в гостиницах
- 1 ужин в Медвежьегорске (если есть по питанию предпочтения, просим сообщить заранее)
- экскурсионное обслуживание по программе тура
- входные билеты в горный парк Рускеала
- автобус туристического класса (2 водителя)
- сопровождение гида -экскурсовода
- сопровождающий помощник-волонтер
обеды и ужины вне программы - обед в Лоухах (заказ не позднее суток, 700 руб)
Вход на эко-тропу парка Водопады Ахвенкоски